Home / Municipalidad / Funcionarios

Funcionarios

 

Alcaldía Funcionario Correo electrónico  
Alcalde José Fica Gómez j.fica@municipalidadohiggins.cl  
Dirección de Desarrollo Comunitario Funcionario Correo electrónico  
Director Dideco Claudia Valdés Vásquez  
Apoyo Programa Deportes y Adulto Mayor Marcus Campos Haro m.carrasco@municipalidadohiggins.cl  
Programa Operación y Gestión Actividades Culturales y Mueso Paola Palacios Pérez p.palacios@municipalidadohiggins.cl  
 Departamento Social Pedro Barría Chavarría p.barria@municipalidadohiggins.cl  
Biblioteca Municipal Evelyn Soto Rivera  
Programa Encuestadora RSH Leticia Gatica Miranda l.gatica@municipalidadohiggins.cl  
Programa Prodesal Cristian Chávez Gómez c.chavez@municipalidadohiggins.cl  
Apoyo Ingreso Ético Familiar      
Programa Fortalecimiento Municipal Chile Crece Contigo y Promoción de la Salud Fernanda Sepúlveda Lagos f.sepulveda@municipalidadohiggins.cl  
Administrativo DIDECO Gabriela Gómez Mansilla g.gomez@municipalidadohiggins.cl  
Apoyo Programa Fomento Productivo  y Turismo Nora Pérez Astorga n.perez@municipalidadohiggins.cl  
Unidad de Vivienda Elizabeth Díaz Monsalves e.diaz@municipalidadohiggins.cl  
 Unidad de Vivienda Javier Candia Águila j.candia@municipalidadohiggins.cl  
 Unidad de Vivienda Francisca Vidal Navarrete f.vidal@municipalidadohiggins.cl  
 
Secretaría Municipal Funcionario Correo electrónico  
Secretario Municipal Gisselle Cortés Dubó g.cortes@municipalidadohiggins.cl  
Oficial de Partes Sandra Henríquez Henríquez s.henriquez@municipalidadohiggins.cl  
       
Secretaría Comunal Planificación Funcionario Correo electrónico  
Director Secplan Mauricio Espinoza Campos  
 
 
Profesional Secplan Luis Pérez Bahamóndez  
Asistencia Técnica SUBDERE Claudio Donoso Muñoz c.donoso@municipalidadohiggins.cl  
Saneamiento Urbano Claudio Godoy Ríos c.godoy@municipalidadohiggins.cl  
Apoyo Administrativo  Saneamiento Urbano Rosa Gómez Mansilla r.gomez@municipalidadohiggins.cl  
Apoyo Administrativo Secplan Ada Caipillán Muñoz  
 
Programa Vivienda – Arquitecto Marco Fierro Soto  
Administrativo Parque Glaciar Mosco Melina Morales Vera  
Guardaparque BNP Mosco Mauricio Gallegos  
Dependencias Dirección Administración y Finanzas Funcionario Correo electrónico  
DAF Macarena Márquez Toledo m.marquez@municipalidadohiggins.cl  
Administrativo Finanzas Yasna Vásquez Maureria y.vasquez@municipalidadohiggins.cl  
Administrativo Finanzas Miriam Bahamondez Miranda m.bahamondez@municipalidadohiggins.cl  
Administrativo Finanzas      
Administrativo Adquisiciones Marta Muñoz Muñoz m.munoz@municipalidadohiggins.cl  
Administrativo Adquisiciones Yoselyn Chávez Asencio y.chavez@municipalidadohiggins.cl  
 
Dependencias Administración Municipal Funcionario
Correo electrónico
 
Administrador Municipal Manuel Iduarte Cofré  
Informática Patricio Ahumada Lazo p.ahumada@municipalidadohiggins.cl  
FAEP Marcela Ruiz Peña m.ruiz@municipalidadohiggins.cl  
Secretaría  Educación Jasna Acevedo Bahamóndez j.acevedo@municipalidadohiggins.cl  
DEM Nora Carrasco Pérez n.carrasco@municipalidadohiggins.cl  
       
Dependencias Dirección Control Funcionario Correo electrónico  
 Director de Control Ernesto Muñoz Alvarado e.munoz@municipalidadohiggins.cl