Home / Municipalidad / Funcionarios

Funcionarios

Alcaldía Funcionario Correo electrónico
1 Alcalde Roberto Recabal Cárcamo recabalroberto@hotmail.com
Dirección de Desarrollo Comunitario Funcionario Correo electrónico
1 Departamento Social Pedro Barría Chavarría social@municipalidadohiggins.cl
2 Programa Fomento a la Actividad Física Ulises Riquelme Rodríguez gimnasio@municipalidadohiggins.cl
4 Programa Comunal Promoción de la Salud y Apoyo al Adulto Mayor. Kenya Drogguet Drogguet programassociales@municipalidadohiggins.cl
5 Programa de Cultura   cultura@municipalidadohiggins.cl
6 Biblioteca Municipal Verónica López Montenegro,

María Figueroa Muñoz

biblioteca@municipalidadohiggins.cl
7 Apoyo Administrativo Fortalecimiento Municipal CHCC y Encuestadora RSH Leticia Gatica Miranda apoyodideco@municipalidadohiggins.cl
8 Apoyo Ingreso Ético Familiar Marcela Ruiz Peña apoyofamiliar@municipalidadohiggins.cl

 

9 Monitora Fiadi CHCC Nicoll Ávila Gallardo fiadi@municipalidadohiggins.cl
10 Programa Fomento Productivo y Turismo Cristóbal Ortiz fomentoyturismo@municipalidadohiggins.cl
11 Programa Prodesal Sebastián Monsalve Reiñanco prodesal@municipalidadohiggins.cl
14 Programa Operación y Gestión de Museo Humberto Pizarro Pérez museo@municipalidadohiggins.cl
15      
16 Apoyo Cultura René Guzmán Muñoz terrenocultura@municipalidadohiggins.cl
17 Unidad de Vivienda Denisse Carvajal Rivas vivienda@municipalidadohiggins.cl
18 Director Dideco Gisselle Cortés Dubó dideco@municipalidadohiggins.cl
19 Apoyo Prodesal Wilson Olivares Cruces apoyoprodesal@municipalidadohiggins.cl

 

 

Secretaría Municipal Funcionario Correo electrónico
1 Secretario Municipal Ramón Maureria Antriyao secretario@municipalidadohiggins.cl

 

2 Oficial de Partes Sandra Henríquez Henríquez partes@municipalidadohiggins.cl

 

3 Apoyo Administrativo Concejo Gloria Bahamóndez Miranda marixa91@hotmail.com

 

 

Secretaría Comunal Planificación Funcionario Correo electrónico
1 Director Secplan Sebastián Lara Parada secplac@municipalidadohiggins.cl

 

2 SUBDERE Luis Pérez Bahamóndez atobras@municipalidadohiggins.cl
3 SUBDERE Mauricio Espinoza Campos proyecto47sur@gmail.com
4 Saneamiento Urbano Paulina Valenzuela Donoso pauvd89@gmail.com
5 Apoyo Administrativo Secplan Yanella Rivera Márquez secretaria.secplan@municipalidadohiggins.cl

 

 

 

 

 

 

 

Dependencias Dirección Administración y Finanzas Funcionario Correo electrónico
1 DAF Macarena Márquez Toledo finanzas.contabilidad@municipalidadohiggins.cl
2 Administrativo Finanzas Yasna Vásquez Maureria finanzas.tesoreria@municipalidadohiggins.cl

 

3 Administrativo Finanzas Nora Pérez Astorga finanzas2013@municipalidadohiggins.cl

 

4 Administrativo Daf Luz Pérez Bahamóndez apoyodaf@municipalidadohiggins.cl

 

5 Administrativo Adquisiciones Marta Muñoz Muñoz adquisiciones@municipalidadohiggins.cl

 

6 Administrativo Adquisiciones Joselyn Chávez Asencio adquisiciones@municipalidadohiggins.cl

 

7 Administrativo Adquisiciones Karla Villagrán Chavarría adquisiciones@municipalidadohiggins.cl

 

 

Dependencias Administración Municipal Funcionario Correo electrónico
1 Administrador Municipal Ángel Alvarado Castillo administrador@municipalidadohiggins.cl

 

2 Informática Daniel Maldonado Castro soporte@municipalidadohiggins.cl

 

3 FAEP Lizzy Ramos Rojas apoyoeducacion@municipalidadohiggins.cl

 

4 Secretaria Educación   secretaria.educacion@municipalidadohiggins.cl

 

 

Dependencias Dirección Control Funcionario Correo electrónico
1 Director Control Fernando Palacios Moreno control@municipalidadohiggins.cl

 

 

Concejo Municipal Correo electrónico
1 Claudia Caidane Guinao claudiacaidaneconcejal@gmail.com

 

2 Juan Carlos Muñoz Olivares patagoniaohiggins@gmail.com

 

3 Carolina Sepúlveda Lagos carolina.sepulveda@outlook.es

 

4 Andrés Silva Arévalo silvaandresconcejal@gmail.com

 

5 Rafael Arratia Torres arratiatorre@hotmail.com

 

6 Lorena Molina Mansilla lorenamolina73@yahoo.com.ar